Главная | RSS
Сайт
Новости
Форум
Команды
Фотоальбомы
Результаты
Таблица
Общение
Статьи
Статистика
Кубок Лиги [13]
Кубок Англии [18]
Чемпионат [665]
Как Вы попали на наш сайт?
Всего ответов: 217
Главная » 2009 » Февраль » 21 » Шеффилд Юнайтед (Sheffield United)
Шеффилд Юнайтед (Sheffield United)
14:02

Шеффилд Юнайтед (Sheffield United)
Английский футбольный клуб "Шеффилд Юнайтед" образован в 1889 году. вместимостью 32.609 человек. Клубные цвета: красный, белый, черный. Прозвище: "сабли".

ИСТОРИЯ КЛУБА

Футбольный клуб "Шеффилд Юнайтед" основан членами крикетного клуба "Шеффилд Юнайтед" в апреле 1889 года. Команда провела свой первый матч в августе того же года. В сезоне 1889/90 клуб проводил товарищеские встречи на стадионе "Брэмолл Лэйн" и принимал участие в турнире на Кубок Англии, где потерпел самое сокрушительное поражение за всю свою историю: встреча с клубом "Болтон Уондерерс" завершилась со счетом 0:13. В 1890 году "Шеффилд Юнайтед" вошел в состав Лиги центральных графств и завершил сезон на пятом месте. В 1891 году клуб вступил в Северную лигу, а в 1892 году – был избран в состав недавно созданного второго дивизиона Футбольной Лиги.

В сезоне 1892/93 команда финишировала на второй строке турнирной таблицы и перешла в первый дивизион. Дебют "Шеффилд Юнайтед" в элите английского футбола был вполне успешным: команда заняла десятое место. В следующем сезоне клуб поднялся на шестую строку турнирной таблицы. В это время в составе "Шеффилд Юнайтед" на поле выходили голкиперы Артур Уортон (первый в мире чернокожий профессиональный футболист) и Генри Фулк, получивший известность благодаря своему весу (свыше 140 кг) и крутому нраву. В 1896/97 году "Шеффилд Юнайтед" занял второе место в чемпионате. Во время одного из матчей этого сезона Генри Фулк решил развлечься, повисев на перекладине собственных ворот. Не выдержав нагрузки, перекладина переломилась, и матч был остановлен.

Следующий сезон увенчался завоеванием чемпионского титула. Кроме того, "Шеффилд Юнайтед" завоевал титул Чемпиона Великобритании, одержав победу над чемпионом Шотландской Лиги клубом "Селтик". В 1899 году "Шеффилд Юнайтед" впервые стал победителем турнира на Кубок Англии, в финальном матче обыграв клуб "Дерби Каунти" на стадионе "Кристал Пэлас". В 1900/01 "Шеффилд Юнайтед' вновь вошел в число финалистов турнира, но на этот раз потерпел поражение от клуба "Тоттенхэм" в финальной встрече, собравшей на "Кристал Пэлас" 110.000 зрителей. "Шеффилд Юнайтед" вновь стал обладателем Кубка Англии в следующем сезоне, когда финальная встреча с клубом "Саутгемптон" завершилась победой со счетом 2:1. Судейство в предыдущем матче с "Саутгемптоном" вызвало крайнее возмущение Генри Фулка: он полагал, что рефери Фред Киркхэм не имел права защитать гол, забитый соперниками. Страсти достигли высшего накала, обнаженный Фулк выбежал из раздевалки и набросился на Киркхэма, однако тот успел юркнуть в шкаф для уборочного инвентаря. Стремясь добраться до своего обидчика, Фулк попытался сорвать дверь шкафа с петель, но был остановлен организаторами турнира.

В 1902/03 "Шеффилд" был одним из наиболее вероятных претендентов на чемпионский титул, но неудачное завершение сезона отбросило клуб на четвертую строку турнирной таблицы. В этот период в составе клуба выступали Герберт Чэпмен и Артур Браун, впоследствии игравшие в сборной Англии. В начале следующего сезона "Шеффилд Юнайтед" вновь включился в борьбу за чемпионский титул, начав свое выступление с серии из восьми побед, но к концу сезона результаты ухудшились, и его итогом стало седьмое место. Буквально с первых лет существования клуба развернулось соперничество между "Шеффилд Юнайтед" и "Шеффилд Уэнсдей". В сезоне 1904/05 "Шеффилд Юнайтед" трижды побеждал соперников. В довоенные годы клуб находился в первом дивизионе, этот период ознаменован очередной победой в Кубке Англии (1915 год): в финальной встрече, состоявшейся на стадионе "Олд Траффорд", "Шеффилд Юнайтед" одержал победу над "Челси" со счетом 3:0. Этот финал вошел в историю под названием "финал цвета хаки": среди зрителей преобладали военнослужащие. С началом Первой мировой работа Футбольной Лиги была приостановлена, в эти годы клуб принимал участие в местных турнирах.

Самым ярким достижением послевоенных лет стала четвертая победа в Кубке Англии (1925 год); финальная встреча с клубом "Кардиф Сити" собрала на стадионе "Уэмбли" около 92.000 зрителей. В это время в составе "Шеффилд Юнайтед" на поле выходил легендарный Уильям Гиллеспи. В сезоне 1929/30 возникла серьезная угроза вылета во второй дивизион, но "Шеффилд Юнайтед" сумел отстоять свое место в элите английского футбола, одержав впечатляющую победу над "Манчестер Юнайтед" в последний день сезона: матч завершился со счетом 5:1. Лучшим бомбардиром этого сезона стал ирландец Джимми Данн, на счету которого было 36 мячей, забитых в матчах Футбольной Лиги. В следующем сезоне он поставил новый рекорд, забив 41 гол. В сезоне 1933/34 команда впервые за всю свою историю вылетела во второй дивизион. Вернуться в элиту английского футбола клубу удалось пять лет спустя – в сезоне 1938/39 команда заняла вторую строку в турнирной таблице второго дивизиона.

В начале Второй мировой Футбольная Лига вновь приостановила работу. В годы войны "Шеффилд Юнайтед" принимал участие в матчах Северной Лиги. Вернувшись в первый дивизион в 1946/47, команда завершила сезон на седьмом месте, но уже в следующем году в результатах наметился спад, и сезон 1948/49 закончился вылетом во второй дивизион. В следующем сезоне "Шеффилд Юнайтед" был одним из наиболее вероятных претендентов на место в первом дивизионе, но удача оказалась на стороне соперников – "Шеффилд Уэнсдей". Выдающимся игроком этого десятилетия стал нападающий Джимми Хаган, выступавший в составе сборной Англии в 1948 году. В 1951 году, столкнувшись с угрозой вылета из первого дивизиона, "Шеффилд Уэнсдей" предложил за Хагана астрономическую по тем временам сумму в 32.500 фунтов стерлингов, но Хаган ответил отказом, и извечные соперники оказались во втором дивизионе.

В 1952 году на должность главного тренера команды назначен Рег Фримэн. Это назначение оказалось очень удачным шагом – в первом же сезоне под руководством Фримэна "Шеффилд Юнайтед" завоевал титул чемпиона второго дивизиона. В следующем сезоне команда с огромным трудом отстояла свое место в первом дивизионе. Сезон 1954/55 завершился более удачно, однако он был омрачен болезнью и скоропостижной кончиной Фримэна. Его преемник, Джо Мерсер, не располагал опытом тренерской работы и оказался не в состоянии поддерживать высокий уровень командной игры. В 1956 году, завершив сезон серией из четырех поражений, "Шеффилд Юнайтед" вновь покинул элиту английского футбола. Предприняв несколько безуспешных попыток вернуть команду в первый дивизион, Мерсер оставил пост главного тренера в декабре 1958, на смену ему пришел Джон Харрис.

В 1959 году Харрис вывел "Шеффилд Юнайтед" на третье место, а долгожданное возвращение в первый дивизион состоялось в 1961 году. В 1961/62 обновляется состав команды: на поле выходят подготовленные в клубе молодые игроки – Энтони Уогстафф, Мик Джонс, Лен Баджер. Лучшим бомбардиром "Шеффилд Юнайтед" в эти годы был Дерек Пэйс. В сезоне 1967/68 команда заняла 21-е место и снова вылетела во второй дивизион. За вылетом последовала очередная замена главного тренера: преемником Джона Харриса стал Артур Роули. Роули кардинально изменил состав команды и приобрел несколько талантливых игроков, но результатом его деятельности стало лишь девятое место во втором дивизионе. Летом 1969 года Роули был уволен, должность главного тренера вновь занял Харрис. Возвращение в первый дивизион состоялось в 1971 году, а следующий сезон, начавшись с серии из десяти побед и ничьих, завершился десятым местом.

В 1973 году главным тренером "Шеффилд Юнайтед" стал Кен Ферфи. В 1975 году была завершена реконструкция стадиона "Брэмолл Лэйн", но болельщиков в этом сезоне ждало большое разочарование – вылет "Шеффилд Юнайтед" во второй дивизион. Главным тренером стал Джордж Сесиль Колдуэлл. Летом 1976 года "Шеффилд Юнайтед" продал одного из лучших игроков в истории клуба – Тони Карри, и следующий сезон закончился 11-м местом во втором дивизионе. В январе 1977 года должность главного тренера занял Гарри Хаслам. После победы сборной Аргентины в Кубке Мира Гарри Хаслам прибыл в Южную Америку, рассчитывая приобрести юного игрока по имени Диего Марадона, но получил отказ. В этом сезоне команду покинул Алан Вудворд. Итогом стал вылет "Шеффилд Юнайтед" в третий дивизион, а в 1981 году очередная замена главного тренера не смогла удержать команду от вылета в четвертый дивизион.

Первое в истории клуба пребывание в четвертом эшелоне английского футбола оказалось недолгим: уже в следующем сезоне "Шеффилд Юнайтед" завоевали чемпионский титул и вернулись в третий дивизион. Ян Потерфилд, занимавший в это время должность главного тренера, заявил о начале нового этапа в истории команды. Возвращение во второй дивизион состоялось в 1984 году. В следующем году главным тренером "Шеффилд Юнайтед" стал Билли Макэван. Под его руководством команда заняла седьмое место в турнирной таблице второго дивизиона. Однако вскоре последовал очередной период спада, Макэван покинул клуб, а пришедшему на его место Дэвиду Бассетту не удалось удержать команду во втором дивизионе, однако возвращение состоялось уже в следующем сезоне. Бассетт занялся усилением команды, приобретя таких игроков, как Саймон Трейси, Боб Букер и Тони Агана.

В 1990 году "Шеффилд Юнайтед" вернулся в первый дивизион Футбольной Лиги. Завершив несколько сезонов в нижней части турнирной таблицы первого дивизиона, клуб вошел в число основателей Премьер-лиги в 1992/93. Этот сезон также отмечен выходом в полуфинал Кубка Англии. Полуфинальная встреча с "Шеффилд Уэнсдей", собравшая свыше 76.000 зрителей на стадионе "Уэмбли", закончилась поражением. В следующем сезоне "Шеффилд Юнайтед" вошел в число аутсайдеров и вылетел в первый дивизион. В 1995 году должность главного тренера занял Говард Кендалл. Стремясь остановить сползание "Шеффилд Юнайтед" к последним строчкам турнирной таблицы, Кендалл израсходовал 1,2 миллиона фунтов стерлингов на покупку Дона Хатчинсона.

В 1997 году главным тренером стал Найджел Спэкмен, вскоре его сменил Стив Томпсон. Выход в полуфинал Кубка Англии в 1998 году завершился поражением от "Ньюкасл Юнайтед" на стадионе "Олд Траффорд". В том же году пост главного тренера клуба занял Стив Брюс. В следующем сезоне его сменил сначала Адриан Хит, а затем – Нейл Уорнок. Под руководством Уорнока "Шеффилд Юнайтед" занял 16-е место, избежав вылета во второй дивизион. В 2000/01 Уорнок вывел клуб на десятое место.

2002/03 стал одним из лучших сезонов в новейшей истории клуба: "Шеффилд Юнайтед" порадовал своих болельщиков победами над "Ливерпулем", "Сандерлендом", "Лидс Юнайтед", выходом в полуфинал Кубка Англии. На протяжении всего следующего сезона "Шеффилд Юнайтед" входил в число претендентов на выход в плей-офф, но его неудачное завершение перечеркнуло надежды игроков и болельщиков. Ситуация повторилась в следующем сезоне, когда Уорнок приобрел множество новых игроков, в том числе Бромби, Куинна и Гиэри из "Шеффилд Уэнсдей".

Его усилия увенчались успехом в сезоне 2005/06, когда "Шеффилд Юнайтед" получил место в Премьер-лиге. Однако эйфория быстро сменилась разочарованием: клуб быстро вошел в число наиболее вероятных аутсайдеров, а травма Роба Халса, лучшего бомбардира "Шеффилд Юнайтед" в сезоне 2006/07 предопределила вылет из Премьер-лиги. Преемником Уорнока на посту главного тренера стал Брайан Робсон. Перед началом сезона Робсон усилил команду, потратив рекордную для клуба сумму в 4 миллиона фунтов стерлингов на приобретение нападающего Джеймса Битти. Неудачное начало сезона привело к увольнению Робсона. Должность главного тренера занял Кевин Блэквелл. Блэквеллу удалось добиться некоторого улучшения результатов: в сезоне 2007/08 "Шеффилд Юнайтед" финишировал на девятом месте. В первой половине сезона 2008/09 "Шеффилд Юнайтед" удерживал место в верхней части турнирной таблицы чемпионата (бывшего первого дивизиона).

Категория: Чемпионат | Просмотров: 512 | Добавил: Fabregas | Рейтинг: 5.0/1 |
Всего комментариев: 0
Персональные данные
Добро пожаловать Гость!

Carling Cup:

The FA cup:

League 1

Championship:

18:00

Blackpool vs Cardiff

Blackpool vs Cardiff

Blackpool vs Cardiff

Premier Legue:

22:45

«  Февраль 2009  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
232425262728
LUFC.ru

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Copyright MyCorp © 2024