Всего ответов: 217
Главная » Статьи » Прочее

Своими глазами. Молодежь "Шеффилд Юнайтед"
В минувшую среду мне выпал случай посмотреть на молодежь «клинков» в действии. В рамках предсезонной подготовки «Шеффилд Юнайтед» решил провести две товарищеские встречи со своими соседями-любителями. 14 июля первый состав «Юнайтед» сыграл с «Шеффилдом» (Sheffield FC, старейший в мире клуб), а 15 июля молодежка «Юнайтед» посетила другой местный клуб, «Халлам».

Матч с «Шеффилдом» закончился для «Юнайтед» победой, но нелегкой, 4 – 3. По свидетельствам очевидцев, один из основных защитников «клинков», Мэтью Килгаллон, был явно не в форме. Да и хозяева, клуб «Шеффилд», дали достойный бой профессионалам.

В среду хозяевами матча, в котором принимали участие юные «клинки», был шеффилдский клуб «Халлам» (Hallam FC). Тот самый клуб, который играет на старейшем футбольном поле в мире и который был участником первого в мире официально задокументированного футбольного матча «Шеффилд» - «Халлам» (1860 г.). Подробнее об истории этих двух клубов вы можете узнать из статьи «Старейшее дерби».

Как я и ожидала, на стадионе «Халлама» был аншлаг, возможно несколько сотен, при том, что средняя посещаемость матчей этого клуба обычно составляет 50 человек. А как же, ведь не каждый день приходится принимать таких именитых гостей. Играет «Халлам» в Премьер Дивизионе Восточной Лиги Северных Графств (NCEL). Если понятными словами, то это девятый ярус (сверху) английской футбольной пирамиды, или пятый ярус (опять же сверху) любительского футбола.

На входе я решила взять программку, которую успела быстренько просмотреть еще даже не дойдя до трибуны. Поскольку это была всего лишь дружеская встреча, очень бедный клуб «Халлам» смог вместить программку на единствинный лист бумаги формата А4. В конце ее были напечатаны возможные составы команд. А внизу – самый большой сюрприз, который ожидал меня в тот вечер – имя рефери. Юрайя Ренни, которого столько раз приходилось видеть по телевизору во время трансляций матчей Премьер Лиги! Вспомнить его очень легко не только потому, что он был единственным темнокожим рефери в Англии, но и благодаря его известным ошибкам во время обслуживания матчей. Колоритная фигура. Юрайя Ренни посреди этого любительско-детского футбола! Снова протерев глаза и поняв, что это не шутка, я наконец-то вспомнила, что Ренни из Йоркшира. И не просто из Йоркшира, а из Шеффилда. Ситуация прояснилась.

Уже через несколько минут я поняла, что в тот вечер рефери будет единственной для меня узнаваемой личностью на поле. Игроков «Халлама» никто из нас не знает, а на футболках молодежки также фамилий не пишут. И так, в программке – фамилии, а на футболках – номера. Не было на этом скромном стадионе и диктора, который мог бы назвать составы команд. Таким образом, игроков могли узнать только их родственники и друзья, или же очень преданные фаны этих команд. Я же не отношусь ни к тем, ни к другим. Тем не менее, проведя некоторые исследования, удалось выяснить, что ворота «красных» защищал австралийский голкипер, который находится сейчас в клубе на просмотре. Его имя Эндрю Рэдмейн. Почти всем остальным игрокам «Юнайтед» на вид было меньше 17 лет. «Халлам» играл основным составом, значит игроки, которые играли в тот вечер в своей традиционной синей форме, были в основном старше по возрасту и больше по габаритам. Мужчины против детей, любители против будущих профессионалов.

Весь матч носил довольно мягкий характер, без откровенных грубостей. Первый штрафной, который мне запомнился, состоялся приблизительно на 20 минуте. Юные игроки «Шеффилд Юнайтед» отличались в лучшую сторону от своих соперников личным мастерством и пытались демонстрировать его при первой же возможности. Также неплохо выглядели их скоростные качества. «Халлам» же брал опытом и довольно грамотной позиционной обороной. В основном игра происходила в средине поля, но скучной ее назвать никак нельзя. Желание побороться за мяч, но в рамках правил, довольно приличная скорость и отсутствие психологического давления, как это бывает во время настоящих соревнований.

Впрочем, уже в средине первого тайма «красные» допустили ошибку в защите и «Халлам» повел в счете. Случилось это где-то между 20 и 25 минутами по моим подсчетам (вы ж не подумайте, что на этом стадиончике было табло с часами, там вообще никакого табло нет!). Ответ не заставил себя долго ждать. Еще несколько минут, и «Юнайтед» сравнивают счет. Париро (еще один игрок, которого впоследствии удалось идентифицировать) забивает гол в падении через себя. Красота! Тут уже, конечно, надо спрашивать с защиты «Халлама» - позволили Париро принять мяч и так пробить. На перерыв команды ушли при счете 1 – 1.

Хочу отметить, что футбольное поле «Халлама» хоть и является старейшим в мире, не означает автоматически «самое лучшее». Трава на нем очень неплохая и ухоженная, но само поле находится на склоне. Поэтому каждая команда, которая здесь играет, атакует в одном тайме немного сверху вниз, а в другом – бежит на горку. Во втором тайме на гору бегали юные «клинки».

Как и ожидалось, в течение второго тайма мы увидели все возможные замены. Давала знать о себе и усталось. Думаю, именно поэтому игроки стали чаще нарушать правила, таким образом дали поработать звездному рефери. Юрайя Ренни – из тех арбитров, которые любят быть в центре внимания, поэтому он не упускал случая прочитать мини-лекцию кому-нибудь из игроков относительно правил поведения на поле. Второй тайм проходил в обоюдных атаках, мы увидели множество угловых ударов, но без особой опасности для кого-либо из вратарей. Казалось, так матч и закончится. Но, на последних минутах, в результате толкотни в штрафной площадке «клинков», кому-то из игроков «Халлама» удалось протолкнуть мяч в ворота соперника. Меня очень положительно удивила реакция «пострадавшей» стороны. Никакого смущения, хладнокровие и, вместе с тем, желание отыграться. Рыжеволосый защитник сразу же взял на себя инициативу, стал громко подбадривать своих партнеров, раздавая указания, сам побежал вперед, подключился к атаке и успел вернуться в защиту. Не менее активными выглядели и его товарищи, но отыграться уже не успели. Победа 2 – 1 за хозяевами.

Вывод относительно подрастающего поколения «клинков» могу сделать следующий. Ребята хоть и не окрепли еще физически, понятное дело, прибавят в росте и весе. Конечно, еще надо усовершенствовать не только личное мастерство, но и видение поля, умение видеть партнеров по команде. Но, то же самое можно сказать и о многих дургих командах, в том числе и взрослых. Что касается самоуверенности и морально-волевых качеств, с таким отношением, которое я видела вчера, им можно подумать и о профессиональном будущем. Общее впечатление очень приятное. Согласно официального сайта, довольным остался и наставник академии «Шеффилд Юнайтед» Марк Смит.

Теперь у меня есть пазл из юных игроков «Шеффилд Юнайтед», который можно складывать несколько лет: имена на бумаге, фотографии в компьютере, и разобраться кто есть кто, и кто играл в тот вечер я смогу только, если кто-то из этих пацанов заиграет со временем на взрослом уровне. Ну, что ж, подождем. Если кто-то из фанов «клинков» читает этот репортаж и знает молодежь своего любимого клуба, приглашаю складывать этот пазл вместе.

«Шеффилд Юнайтед» играл в следующем составе: Redmayne, O'Kane, Roe, Wilkinson (Pennycooke-Morgan, 60), Kennedy, Maguire, Pariro (Lammy, 60), Murray, Slew (Nathan, 50), Gregory, Kirk (Slew, 75)

Некоторые из фотографий вы увидете в этой статье, еще больше фото находятся здесь.
[/l]

Это 11-ый номер "клинков". По моим "подсчетам", его фамилия Кёрк. Очень быстрый левый фланговый, запомнился также частым дриблингом, попытками руководить своими партнерами и организовывать атаки

Париро, автор единственного гола "клинков"