Кубок Англии [18]
Чемпионат [665]
Как Вы попали на наш сайт?
Всего ответов: 217
Главная » 2009 » Май » 25 » "Сканторп Юнайтед" с первой попытки возвращается в Чемпионшип
"Сканторп Юнайтед" с первой попытки возвращается в Чемпионшип
13:22
В драматичнейшем финальном матче плей-офф Лиги сезона 2008/09 "Сканторп Юнайтед" одержал волевую победу со счётом 3-2 над лондонским "Миллуолом" и, составив компанию "Лестер Сити" и "Питерборо Юнайтед" с первого же захода совершил возвращение во второй по значимости дивизион английского чемпионата.
Происходившее на поле "Уэмбли" явно не разочаровало болельщиков обеих команд – яркая, искрометная и бескомпромиссная игра не могла никого оставить равнодушным. Однако кто-то должен был уступить, и проигравшей стороной оказался "Миллуол", как бы жестоким это поражение ни было для команды Кенни Джеккетта.

Опоннент Джеккетта Найджел Адкинс перед матчем пообещал, что его команда извлечет уроки из поражения от "Лутона в финале Трофея Футбольной Лиги здесь же на "Уэмбли" в начале апреля, и слово свое он полностью сдержал.

"Сканторп" очень мощно провел стартовый отрезок встречи и уже на шестой минуте Мартин Вулфорд после хитроумного паса пяткой в исполнении вернувшегося в строй лучшего бомбардира команды Гари Хупера метров с 17 зарядил мощнейший удар по воротам. И хотя голкипер "Миллуола" Дэвид Форд среагировал на удар, удержать мяч он не смог, и оказавшийся тут как тут Мэтт Спэрроу отправил его в сетку ворот.

Первый тайм футболисты "Сканторпа" провели блестяще, играя с уверенностью в собственные силы, которая позволяла им полностью выразить себя. Умные перепасовки, стремительное движение и желание победить – всего это было в изобилии.

Еще до перерыва клуб из Линкольншира мог несколько раз увеличить преимущество. Так, в одном из моментов Хупер с острого угла попал в штангу, а еще через несколько минут только мгновенная реакция защитника "Миллуола" Алана Данна спасла "Львов" от неминуемого гола после удара Пола Хэйеса, когда мяч, чиркнув о перекладину, ушел за линию ворот.

В этот момент ничто не предвещало последовавшей в концовке первого тайма драмы, когда с интервалом в две минуты Грег Александр сначала изумительным ударом с 30 метров сравнял счет, а затем ударом головой вывел поддерживаемый пятьюдесятью тысячами болельщиков "Миллуол" вперед.

Эти два гола полностью изменили характеры игры – почувствовав запах крови, лондонские "Львы" обрушили на ворота соперника шквал яростных атак, однако "Сканторп" выстоял в этот сложный для себя отрезок, после чего га поле пошла по-настоящему открытая и бескомпромиссная борьба, в которой обе команды могли не раз поразить ворота соперника.

Когда половина второго тайма осталась позади, "Миллуол" стал все больше задерживаться на своей половине поля, за что, наверное, и был в итоге наказан. В очередной атаке Спэрроу замкнул прострел Вулворда, поймав на противоходе голкипера "Миллуола", а когда дело уже шло к дополнительному времени уже сам Вулфорд – лучший, пожалуй, в составе "Скантора" – забил победный для своей команды гол, благодаря которому "Сканторп" всего через год возвращается в Чемпионшип.

Миллуол 2 – 3 Сканторп Юнайтед

Лига 1 2008/09. Плей-офф. Финал.
24 мая 2009 г. Лондон.
Wembley Stadium. 59,661 зрителей.
Арбитр: Майкл Оливер

06' [0 - 1] Спэрроу
10' Тогвелл
16' Спэрроу
37' [1 - 1] Александер
39' [2 - 1] Александер
70' [2 - 2] Спэрроу