Всего ответов: 217
Главная » 2009 » Май » 13 » "Бернли" выходит в финал плей-офф
"Бернли" выходит в финал плей-офф
09:28
Два умопомрачительных гола в исполнении Мартина Патерсона и Стивена Томпсона во втором тайме принесли "Бернли" победу со счетом 2-0 над "Редингом" в ответном полуфинальном матче плей-офф Чемпионшипа. В решающем матче на "Уэмбли", где решится судьба третьей путевки в Премьер-Лигу подопечные Оуэна Койла сразятся с "Шеффилд Юнайтед", который накануне с минимальным счетом 1-0 обыграл "Престон".

Одержав минимальную победу со счетом 1-0 в первом матче на своем поле, футболисты "Бернли" вышли на ответный поединок на "Мадежски Стэдиум" предельно собранными и вплоть до тех семи решающих минут в начале второго тайма, с интервалом в которые и были забиты два победных гола, существенно ограничили оперативный простор хозяев, крайне редко позволяя им довести дело до реальной угрозы у своих ворот.

А затем наступила роковая для "Роялистов" 51-й минута, когда их голкипер Маркус Ханеманн оказался бессилен против сумасшедшего удара с 25 метров в исполнении Мартина Патерсона, мало что он смог сделать и против до сих пор кажущегося каким-то нереальным удара Стивена Томпсоа с левого угла штрафной площади через семь минут, после которого мяч по замысловатой траектории ударился о перекладину и влетел сетку ворот.

Победа "Бернли" с общим счётом 3-0 означает, что "Бордовые" находятся в одном шаге от возвращения в высший дивизион чемпионата Англии, последний раз в котором они играли 33 года назад.

А сам финальный матч против "на "Уэмбли" против "Шеффилд Юнайтед" будет для "Бернли" в нынешнем сезоне уже 61-м (!!!) по счету и, вне зависимости от результата, станет достойным завершением этой долгой и полной прекрасных приключений кампании, в ходе которой они дошли до четвертьфинала Кубка Англии и, обыграв по пути "Фулхэм", "Челси" и "Арсенал",были в двух минутах от выхода в финал Кубка Лиги, однако уступили в итоге "Тоттенхэму".

А вот "Редингу", в свою очередь, не остается ничего другого, как тщательно проанализировать завершившийся для них сегодня сезон, в ходе которого их возвращение в Премьер-Лигу с первого захода казалось крайне вероятным, однако внезапная потеря формы в домашних матчах неизбежно, но вполне закономерно, привела к фиаско.

Впрочем, все могло для подопечных Стива Коппелла сложиться иначе, если бы они смогли воплотить в забитый гол то игровое преимущество, которым завладели на стартовом отрезке матча. Однако, как и в первом матче на "Терф Мур" в минувшую субботу, подобрать ключи к воротам Каспера Йенсена они не смогли.

"Рединг", в составе которого крайне неожиданно появился 20-летний нападающий Саймон Черч, начал игру в очень высоком темпе и основательно прижал гостей к своим воротам, однако впервые проверить реакцию Каспера Йенсена хозяева смогли лишь на 15-й минуте, когда датский голкипер в блестящем прыжке отразил мощный удар Шейна Лонга в левый от себя угол ворот.

Этот момент, по сути, так и остался единственным по-настоящему опасным, который футболисты "Рединга" смогли создать в первом тайме – гости действовали предельно четко, не позволяя сопернику приблизиться на опасное расстояние к своим воротам.

Вязкая и напряженная игра продолжилась и после перерыва, когда за короткий отрезок времени главный арбитр матча Майк Райли показал игрокам обеих команд три желтые карточки, заметно остудив начавшие накаляться эмоции.

А вскоре после этого последовал первый гол Патерсона, заставивший явно недовольного таким развитием событий Стива Коппелла через две минуты произвести тройную замену. Однако усиление атаки желаемых плодов "Роялистам" не принесло, в то время как "Бернли" свой шанс использовал, после чего игра, по сути, прекратилась.

"Бернли"более чем заслуженно выходит в финал, где его уже поджидал "Шеффилд Юнайтед". И думается, что этот орешек будет покрепче.
Рединг 0 – 2 Бернли

Чемпионшип 2008/09. Плей-офф. Полуфинал. Ответный матч.
Первый матч: 0 – 1 .