Главная | RSS
Сайт
Новости
Форум
Команды
Фотоальбомы
Результаты
Таблица
Общение
Статьи
Статистика
Кубок Лиги [13]
Кубок Англии [18]
Чемпионат [665]
Как Вы попали на наш сайт?
Всего ответов: 217
Главная » 2009 » Март » 6 » История клуба Лидс Юнайтед (Leeds United)
История клуба Лидс Юнайтед (Leeds United)
11:09

Английский футбольный клуб "Лидс Юнайтед" был создан по британским меркам достаточно поздно - в 1919 году. Домашний стадион: "Элланд Роуд" вместимостью 40.242 зрителя. Цвета клуба: белый, синий. Прозвища: "белые", "павлины". Устаревающее уже прозвище "павлины" произошло от первоначального названия домашнего стадиона команды ("The Old Peacock Ground"), который, в свою очередь, был назван в честь старого паба, расположенного через дорогу ("Старый Павлин").

ИСТОРИЯ КЛУБА

Футбольный клуб "Лидс Юнайтед" значительно моложе большинства других именитых английских клубов. Он был создан в конце 1919 года после исключения "Лидс Сити" из Футбольной Лиги. "Лидс Юнайтед" был принят в Футбольную Лигу в 1920 году. Должность менеджера команды занял Артур Фэрклаф. Дебют в Футбольной Лиге завершился 14-м местом во втором дивизионе. В следующем сезоне Фэрклаф усилил команду такими игроками, как Джек Свон, Джо Ричмонд и Перси Уипп. Результатом стал выход в первый дивизион в сезоне 1923/24. Дебютанты провели свой первый матч на домашнем стадионе "Элланд Роуд", их соперником стал клуб "Сандерленд". Встреча завершилась с ничейным счетом. Популярность клуба стремительно росла, домашние матчи в этом сезоне собирали свыше 40.000 болельщиков.

Борьба с командами первого дивизиона оказалась нелегкой, и основной задачей клуба стало сохранение места в элите английского футбола. "Лидс Юнайтед" с трудом справился с этой задачей, завершив сезон на 18-й строке турнирной таблицы. В этот период в команду пришел нападающий Том Дженнингс, которому суждено было стать одним из лучших бомбардиров в истории клуба (112 забитых мячей в 167 матчах Лиги). Однако несмотря на его блестящую игру в следующем сезоне команда покинула первый дивизион. Результатом был уход Фэрклафа с поста менеджера. Его преемником стал Дик Рэй, под руководством которого команда уже в следующем сезоне заняла второе место во втором дивизионе. В это время в составе "Лидс Юнайтед" на поле выходили Джон Уайт, Рассел Вейнскот и Чарли Китли.

Проведя три сезона в первом дивизионе, команда вновь оказалась во втором в конце десятилетия, но уже на следующий год вернулась в элиту. Важную роль в этом возвращении сыграл Чарли Китли, забивший 23 мяча в 37 матчах. На этот раз "Лидс Юнайтед" не покидал первый дивизион до начала Второй мировой, когда Футбольная Лига приостановила свою работу. В 1935 году пост менеджера клуба занял Билли Хэмпсон. В первый сезон, последовавший за его назначением, "Лидс Юнайтед" с трудом избежал вылета, но впоследствии Хэмпсону удалось добиться стабильного положения клуба в первом дивизионе. В эти годы в "Лидс Юнайтед" пришел нападающий Гордон Ходжсон, выступавший в составе сборной Англии.

Свой последний полный сезон перед началом Второй мировой команда завершила на 13-м месте. В начале войны практически все игроки клуба ушли на военную службу, на стадионе "Элланд Роад" разместились армейские части, матчи на нем проводились лишь по субботам – играли местные подростки и приезжие клубы. После войны, когда Футбольная Лига возобновила свою работу, многие игроки вернулись в "Лидс Юнайтед", но вскоре стало очевидно, что годы берут свое, и их лучшие дни в клубе остались позади. В сезоне 1946/47 команда выиграла всего шесть матчей и перешла во второй дивизион. Хампсон покинул клуб, его преемником стал легендарный Уиллис Эдвардс, в прошлом – полузащитник сборной Англии. Однако его способности к руководству командой оказались не такими блестящими, как талант игрока: "Лидс Юнайтед" занял лишь 18-е место во втором дивизионе. 

Его преемником стал другой прославленный игрок – Фрэнк Бакли. Сначала Бакли занимал должность помощника тренера. В это время ему было уже за шестьдесят; обширный опыт, накопленный за множество лет, лег в основу некоторых новаторских методов подготовки футболистов. Например, некоторые игроки получали вытяжку из половых желез обезьян: Бакли надеялся таким образом повысить их сообразительность. Но в том сезоне "Лидс Юнайтед" занял 15-е место во втором дивизионе, а в турнире на Кубок Англии потерпел сокрушительное поражение от клуба "Ньюпорт Каунти", и новшества Бакли не получили широкого распространения. Впрочем, уже в следующем сезоне "Лидс Юнайтед" поднялся на пятое место в турнирной таблице и вышел в четвертьфинал Кубка Англии. Настоящим открытием сезона стал 17-летний валлиец Джон Чарльз. В 1949/50 Чарльз принял участие во всех матчах, а в следующем десятилетии он стал одной из легенд английского футбола. 

В 1953 году Горацио Картер сменил Бакли на посту главного тренера. Его задачей стало возвращение клуба в элиту английского футбола. В 1953/54 Джон Чарльз поставил клубный рекорд результативности, забив 42 мяча в матчах Лиги, но команде удалось выйти лишь на десятое место. Добиться желаемого результата клуб смог лишь два сезона спустя. К победе во втором дивизионе команду привели такие игроки, как Джон Чарльз, Гарольд Брук, Альберт Найтингейл. Сезон в первом дивизионе начался на редкость удачно – команда выиграла шесть из первых десяти матчей, однако вскоре "Лидс Юнайтед" постигло несчастье: сгорела одна из трибун стадиона "Элланд Роуд". В числе прочего, огонь уничтожил форму футболистов. Ущерб от пожара был оценен в 100.000 фунтов, что значительно превосходило сумму страховки. Мэр Лидса объявил кампанию по сбору средств на нужды клуба, заявив, что на карту поставлен престиж города. В этом сезоне "Лидс Юнайтед" занял восьмое место, что во многом стало заслугой Чарльза, забившего 38 голов. Однако вскоре ведущие клубы стали проявлять интерес к покупке этого игрока, и в результате Чарльз покинул клуб перед началом сезона 1957/58. Его отсутствие остро ощущалось на протяжении последующих сезонов, и в 1961 клуб покинул первый дивизион, а затем опустился на 14-е место во втором дивизионе.

Сезон 1961/62 стал началом нового периода в истории команды. Дон Реви, занимавший в то время должность главного тренера, провел кардинальные изменения в составе команды, усилив ее такими игроками, как Коллинз и Бремнер. Результатами этих усилий стало пятое место в 1962/63 и возвращение в первый дивизион в следующем сезоне. Многие эксперты полагали, что "Лидс Юнайтед" с трудом сохранит место в первом дивизионе, но клуб превзошел все ожидания, едва не став победителем чемпионата. В том же сезоне "Лидс Юнайтед" вышел в финал Кубка Англии, но проиграл другому финалисту, клубу "Ливерпуль", в дополнительное время. Следующий сезон оказался не менее успешным: команда вновь заняла второе место в чемпионате и дебютировала в европейском турнире, выступив в Кубке Ярмарок. Сезон 1967/68 ознаменован завоеванием крупного трофея: выйдя в финал Кубка Лиги, "Лидс Юнайтед" одержал победу над "Арсеналом". Затем команда стала обладателем Кубка Ярмарок, обыграв венгерский клуб "Ференцварош" в финальном матче. В следующем сезоне основной задачей "Лидс Юнайтед" стало завоевание чемпионского титула. Команда начала свое выступление с серии из четырех побед и на протяжении всего сезона проиграла лишь два матча. Усилия футболистов и главного тренера, наконец, увенчались победой. 

Следующим выдающимся достижением клуба стала победа в Кубке Ярмарок в сезоне 1970/71: выйдя в финал турнира, "Лидс Юнайтед" обыграл "Ювентус". В следующем сезоне клуб стал обладателем Кубка Англии. В 1973/74 "Лидс Юнайтед" вышел в финал еще одного европейского турнира – Кубка обладателей кубков – но в финальной встрече потерпел поражение от "Милана". Этот сезон завершился второй в истории клуба победой в Чемпионате. Успехи Дона Реви на посту главного тренера "Лидс Юнайтед" не остались без внимания: в следующем году он был приглашен на должность главного тренера сборной Англии. На смену Реви, к удивлению многих болельщиков, пришел его непримиримый оппонент Брайан Клаф. Однако, он вскоре покинул клуб, его место занял Джимми Армфилд. Под его руководством "Лидс Юнайтед" вышел в финал Кубка Европы, но удача оказалась на стороне соперников – мюнхенской "Баварии". В финале Кубка Англии "Лидс Юнайтед" потерпел поражение от клуба "Ипсвич Таун". 

Возраст игроков подходил к критической отметке, и откладывать радикальные изменения в составе команды было невозможно. В следующем году Армфилд обновил состав команды, пригласив в клуб таких игроков, как Тони Карри, Брайан Флинн и Рэй Хэнкин. В нескольких следующих сезонах "Лидс Юнайтед" неизменно входил в десятку лидеров первого дивизиона, но все же совет директоров клуба не был доволен работой Армфилда, и в 1978 году он оставил свой пост.

В начале следующего десятилетия "Лидс Юнайтед" покинул первый дивизион. В середине 1980-х команда неоднократно располагала реальными шансами на возвращение в элиту английского футбола, но соперники всякий раз оказывались удачливее. Началом новой главы в истории клуба стало назначение Говарда Уилкинсона на должность главного тренера. Первый же полный сезон под руководством Уилкинсона завершился возвращением в первый дивизион. В число приобретений клуба на этом этапе вошли Гордон Страчан, Гари Макалистер, Мел Серланд и Ли Чэпман. Многих болельщиков удивила покупка Винни Джонса – игрока, известного своим буйным и необузданным нравом (впоследствии Джонс начал карьеру в кинематографе: он снимался в картинах "Карты, деньги, два ствола" и "Угнать за 60 секунд"). Прогнозы скептиков вновь не оправдались: в 1990/91 "Лидс Юнайтед" занял четвертое место, а в следующем сезоне стал обладателем чемпионского титула. В 1995/96 команда вышла в финал Кубка Лиги, но затем потерпела поражение от клуба "Астон Вилла". Под конец встречи раздосадованные болельщики криками и свистом прогнали Уилкинсона с поля. В 1997 году в клубе произошла смена собственника, и новый совет директоров вскоре освободил Уилкинсона от занимаемой должности. Главным тренером "Лидс Юнайтед" стал Джордж Грэхэм. Грэхэм внес изменения в стиль командной игры, отдав предпочтение оборонительной тактике. Самым заметным достижением этого времени стало участие в Кубке УЕФА. Вскоре Грэхэм покинул клуб, и должность главного тренера занял Дэвид О’Лири. 

Побочный эффект методики Бакли 

Произошедший в 2000 году инцидент с участием двух игроков "Лидс Юнайтед" – Ли Бойера и Джонатана Вудгейта – получил широкую огласку в прессе. Футболистов обвинили в избиении Сарфраза Наджейба, студента одной из азиатских стран, проходившего обучение в Великобритании. Это происшествие случилось поблизости от одного из ночных клубов Лидса. Медицинские эксперты нашли на лице Сарфраза двенадцать следов от укусов. Основанное на свидетельствах очевидцев обвинение в нанесении укусов первоначально было предъявлено Ли Бойеру. Однако в результате стоматологической экспертизы выяснилось, что укусы, вероятнее всего, нанес не Бойер, а один из его приятелей. Бойер был признан невиновным, но обвинению удалось доказать, что другой футболист, Джонатан Вудгейт, несколько раз подпрыгнул на лежавшем Сарфразе. Вудгейт был приговорен к ста часам общественных работ. 

В 2000 году "Лидс Юнайтед" впервые за 25 лет вошел в число полуфиналистов Кубка УЕФА. Полуфинальный матч с турецким клубом "Галтасарай" был омрачен трагедией. Двое болельщиков "Лидс Юнайтед" погибли от ножевых ранений в драке на одной из улиц Стамбула. В память о погибших болельщиках перед матчами, приблизительно совпадающими по времени с годовщиной трагедии, проводится минута молчания. 



Начало 2000-х стало периодом финансовых потрясений, приведших к смене собственника и многократным перестановкам в руководстве клуба. Результатом неудачного выступления в сезоне 2003/04 стала продажа многих игроков клуба, а также стадиона "Элланд Роуд" осенью 2004 года. Новым владельцем клуба стал британский бизнесмен Кен Бейтс. Возобновившееся финансирование позволило клубу приобрести несколько перспективных игроков и завершить сезон 2004/05 в середине турнирной таблицы Чемпионата (бывшего первого дивизиона). В следующем году "Лидс Юнайтед" вошел в число наиболее вероятных кандидатов на переход в Премьер-лигу, но не смог реализовать свой шанс, а сезон 2006/07 стал настоящим разочарованием: замена главного тренера и приход нескольких талантливых игроков не помогли избежать вылета в первый (бывший второй) дивизион. В 2007/08 "Лидс Юнайтед" финишировал на пятом месте и не смог вернуться в Чемпионат. Успешное начало сезона 2008/09 позволяет болельщикам надеяться на победу в первом дивизионе и скорое возвращение клуба в элиту английского футбола.



Категория: Чемпионат | Просмотров: 502 | Добавил: Fabregas | Рейтинг: 0.0/0 |
Всего комментариев: 0
Персональные данные
Добро пожаловать Гость!

Carling Cup:

The FA cup:

League 1

Championship:

18:00

Blackpool vs Cardiff

Blackpool vs Cardiff

Blackpool vs Cardiff

Premier Legue:

22:45

«  Март 2009  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031
LUFC.ru

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Copyright MyCorp © 2024